В конференц-зале отеля "Коринтия" состоялась встреча вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина с членами Американской торговой палаты в России (АТП). Модератором встречи выступила исполнительный директор Санкт-Петербургского представительства АТП Мария Чернобровкина, сообщила во вторник, 11 февраля, пресс-служба вице-губернатора.

Открывая встречу, Игорь Албин акцентировал внимание участников на намерении активно взаимодействовать с представителями бизнес-сообщества, в том числе привлекая возможности и ресурсы WAIPA, членом которой Россия стала в 2014 году и у которой наработан многолетний опыт взаимоотношений с регионами Российской Федерации. Кроме того, вице-губернатор сообщил, что в рамках реализации антикризисных мероприятий в экономике и социальной сфере государственные органы власти будут при проведении конкурсных процедур опираться на отечественные предприятия, прежде всего петербургские.

Руководители и представители коммерческих компаний, осуществляющих свою деятельность на территории Петербурга, рассказали вице-губернатору о проблемах, с которыми они сталкиваются: в транспортно-логистической сфере, работе наземного пассажирского транспорта, во взаимодействии с ресурсоснабжающими организациями, состоянии подъездных дорог, уборке прилегающих к предприятиям территорий и других. К примеру, поднимался вопрос о продлении 194-го и 197-го маршрутов общественного транспорта для удобства работников предприятий промзон, однако решение его требует надлежащего состояния дорог и обеспечения безопасности дорожного движения и перевозки пассажиров – с просьбой урегулировать эту комплексную проблему обратились представители завода HYUNDAI в Каменке и предприятий промзоны "Шушары".

В ходе встречи был поднят вопрос о необходимости переходного периода при применении новаций законодательства по выполнению нормативов качества сточных вод: затратив значительные средства и едва реализовав инвестпроекты по строительству очистных сооружений, предприятия столкнулись с необходимостью их модернизации с учетом введения новых нормативов.

Другой актуальной проблемой, о которой говорили на встрече, являются длительные сроки подключения к инженерным городским сетям. Отвечая на этот вопрос, И.Н.Албин сообщил, что в начале года утверждена "дорожная карта" по повышению доступности энергетической инфраструктуры Санкт-Петербурга и улучшению позиции в рейтинге Doing Business по показателям подключения к энергосетям (сроки технологических подключений к мощностям до 35 кВ до конца 2016 года не будут превышать 40 дней).

Комментируя проблему вывоза и утилизации отходов предприятий, Албин отметил, что в течение 2015 года в Петербурге планируется создать полноценную систему сбора транспортировки и утилизации отходов. Комитету по благоустройству будет дано поручение в двухнедельный срок проанализировать ситуацию по проблемным объектам уборки и содержания улично-дорожной сети в промышленных зонах города.

При обсуждении проблем экспортеров и импортеров Игорь Албин дал поручение на базе Комитета по транспорту провести совещание с компаниями, работающими в порту Санкт-Петербурга, по вопросам высокой стоимости тарифов и нетарифных услуг.

"По всему перечню обозначенных проблем, входящих в компетенцию вице-губернатора Албина, в течение недели будут сформированы рабочие группы с привлечением представителей компаний-членов АТР для выработки алгоритма решения той или иной проблемы", - добавили в пресс-службе.

Вице-губернатор обратился с предложением к Американской торговой палате в России составить перечень компаний и представить Губернатору Г.С.Полтавченко для включения в региональный список системообразующих предприятий, которым потребуется поддержка в условиях нестабильности на финансовых рынках.

Решено через три недели продолжить разговор в расширенном формате, с участием руководителей органов исполнительной власти и ресурсоснабжающих организаций.

https://www.zaks.ru/new/archive/view/136000

Связанные материалы
Последние материалы