deindustrializatsiya-evropy-posledstviya-samoubijstvennoj-ekonomicheskoj-politiki

Перенос производства в страны с низкой стоимостью труда и средств производства, рост стоимости энергоресурсов, навязывание «зеленой» повестки – процессы, которые в современном контексте угрожают устойчивости промышленного сектора Европы. К таким выводам пришли эксперты Фонда Росконгресс в новом аналитическом обзоре «Деиндустриализация Европы: последствия самоубийственной экономической политики».

Европейская деиндустриализация в значительной степени вызвана дефицитом энергии и волатильностью цен на энергетических рынках. До введения санкций и повреждения трубопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2» в 2022 году Россия была основным поставщиком энергоресурсов в ЕС, обеспечивая 21% европейского импорта нефти и нефтепродуктов и 23% импорта природного газа. Стоимость энергоносителей достигла рекордных уровней в 2022 году, и, хотя пик волатильности уже позади, цены по-прежнему выше, чем раньше, и намного выше, чем, например, в Северной Америке.

Энергетический кризис нанес удар по конкурентоспособности европейских компаний. Ведение бизнеса в ЕС значительно усложнилось для большинства энергоемких отраслей промышленности, а также для малого и среднего бизнеса, который оказался не готов к серьезному росту издержек. Кроме того, предприятия сталкиваются со структурными проблемами: нехваткой квалифицированного персонала на фоне рекордно низкой безработицы и высокой стоимостью оплаты труда.

Следствием этих тенденций уже стали приостановка или закрытие ряда производств, сворачивание инвестиционных планов, сокращение штата, а также перемещение некоторых крупных предприятий за пределы ЕС – в основном в Китай и США. Показатели деловой активности и промышленных заказов, по мнению аналитиков фонда свидетельствуют о том, что тенденция к деиндустриализации продолжится.

Полный текст аналитического обзора опубликован на сайте Фонда Росконгресс и в Дзен-канале Фонда Росконгресс.

Связанные материалы
Последние материалы